8 (2 ocen i 1 opinia) Zobacz oceny
francuski
Galahad

Nuit de tempête en mer du Nord. Secoué par des vents violents, l’hélicoptère dépose Kirsten Nigaard sur la plate-forme pétrolière. L’inspectrice norvégienne enquête sur le meurtre d’une technicienne de la base off-shore. Un homme manque à l’appel. En fouillant sa cabine, Kirsten découvre une série de photos. Quelques jours plus tard, elle est dans le bureau de Martin Servaz. L’absent s’appelle...

L’absent s’appelle Julian Hirtmann, le tueur retors et insaisissable que le policier poursuit depuis des années. Étrangement, sur plusieurs clichés, Martin Servaz apparaît. Suivi, épié.
Kirsten lui tend alors une autre photo. Celle d’un enfant.
Au dos, juste un prénom : GUSTAV
Pour Kirsten et Martin, c’est le début d’un voyage terrifiant. Avec, au bout de la nuit, le plus redoutable des ennemis.

źródło opisu: http://www.xoeditions.com/livres/nuit/

źródło okładki: http://www.xoeditions.com/livres/nuit/

pr0tessa | 2017-03-15
Przeczytana: 15 marca 2017

Opinia zaznaczona jako spoiler. Pokaż ją.

Martin Servaz powraca i bardzo dobrze, bom tesknila. Tym razem zwiazany juz chyba na zawsze z Julianem Hirtmannem, ktorego prawdopodobnie spotkamy w kazdym nastepnym tomie (bo zakonczenie pozwala miec nadzieje na nastepne tomy).

Galahad | 2017-02-26
bazi | 2017-05-04