L'oeuf d'Einstein

Wydawnictwo: Publibook
francuski
Galahad

Lors d’un banquet, Christophe Colomb aurait proposé à ses illustres convives un étonnant défi : faire tenir un œuf dur debout dans sa coquille. N’ayant pour réponse que le silence, le navigateur aurait alors tout simplement écrasé la base de son œuf sur la table en s’écriant : "Il suffisait d’y penser !". Cinq cents ans après, Urbain Parcœur, jeune journaliste stagiaire franchouillard exilé aux États-Unis, et ayant pleinement intégré les coutumes des lieux, s’apprête à faire la plus grande découverte scientifique de son siècle : l’univers est un gigantesque œuf dont il suffit d’écraser la base pour créer un passage spatio-temporel vers le passé. Cela tombe bien, car sa petite vie, insignifiante jusque-là, vient d’être frappée, un peu en avance, par les signes avant-coureurs de la fin du monde annoncée par les Mayas et le décès d’un être cher. Fort de ses 195 kilos et de sa compréhension des théories d’Einstein, écraser l’univers ne devrait pas supposer de gros problème pour lui. Il suffisait d’y penser !

Galahad | 2016-12-19
Na półkach: Przeczytane, 2016