Literarisches Monstrum &&& Buch der Welt

Wydawnictwo: Niemeyer Max Verlag

Das r&„,tselhafteste Frontispiz des Barock wird in Gestaltung sowie ikonographischer Tradition und im Kontext des Genres analysiert. Dabei kann auch der philologische Nachweis gef hrt werden, daĄ die Vorlage f r den Kupferstich von Grimmelshausens eigener Hand stammt. Sein Frontispiz wird als poetologisches Sinnbild entschl sselt, das in jedem Detail dazu bestimmt ist, den Simplicissimus und seine Komplexit&„,t zu rechtfertigen, u.a. indem es ihn als satirischen Roman zu verstehen