Zgłosuj na książki roku 2017

Baise-moi

Wydawnictwo: Le Livre de Poche
francuski
Galahad

C’est l’histoire d’une amitié passionnelle : deux filles sans repères dont les chemins se croisent par hasard, et qui vont découvrir qu’elles n’ont plus rien à perdre… Paru en 1993 et traduit dans plus de vingt langues, Baise-moi est une déclaration de guerre au bon goût, aux beaux sentiments et à l’élégance. À la croisée du roman « hard boiled » et de la culture hard core, un roman nihiliste et trash, que sauve un humour grinçant…

źródło opisu: http://www.livredepoche.com/baise-moi-virginie-despentes-9782253087557

źródło okładki: http://www.livredepoche.com/baise-moi-virginie-despentes-9782253087557

juliarachela | 2018-01-01
vladimir horovitz | 2016-12-23