Le preposizioni in contesto

Wydawnictwo: Guerra Edizioni guru s.r.l.
włoski

[IT] Questo manuale sugli usi delle preposizioni in italiano viene proposto come sussidio di facile consultazione nei casi in cui sia necessario verificare o confermare il corretto uso di una preposizione in un determinato contesto. Può essere pertanto uno strumento utile sia a parlanti di italiano come seconda lingua sia come 'pro-memoria' a parlanti di lingua madre. Unico nel suo genere, non intende sostituirsi a testi ed eserciziari esistenti ma svolgere un ruolo coadiuvante nell'offrire chiari e spesso multipli esempi di usi, contesti e registri in cui vengono usati verbi, nomi e aggettivi che richiedono l'uso di preposizioni.

źródło opisu: https://www.guerra-edizioni.com/

Na półkach