Le Naguen

Wydawnictwo: J'ai Lu
space opera
francuski

Ceci est l'histoire d'un homme, Dreik, qui changea la face du monde. Est-ce un héros, une victime ou simplement un traître ? Quel est le secret dont il manque mourir — et l'espèce tout entière à sa suite ? Fait prisonnier, Dreik est revenu avec un message de paix des Vors, ces ennemis que les humains combattent depuis trente ans et dont ils ne connaissent même pas l'apparence. Que...

Que cache ce message ? Dreik a-t-il été conditionné, et de quelle façon ? Il pressent qu'il a commis une faute, mais laquelle ? Avec l'aide du Slur, étrange créature de métal, va commencer le grand combat, fabuleuse partie d'échecs à l'échelle des étoiles, dont l'enjeu final est la maîtrise de l'univers. D'un côté Dreik et le Slur, de l'autre les Vors et ce mystérieux Naguen, expression ultime de la science de l'ennemi...

llustration de Philippe CAZA

Grand Prix de la science-fiction française

źródło opisu: J'ai lu, 1995

źródło okładki: Zdjęcie autorskie (MSN)

Marek Nowowiejski | 2016-07-31