Mein Urgroßvater und ich

Seria: Süddeutsche Zeitung Junge Bibliothek
Wydawnictwo: Süddeutsche Zeitung
niemiecki
Leksi88

James Krüss erzählt in diesem Buch von seinem Urgroßvater, einem weisen alten Hummerfischer, der sein Boot an Land gezogen hat und nun Kinderkreisel und Kindergedichte drechselt. Mit seinem damals zehnjährigen Urenkel, Boy genannt, erzählt und reimt er sieben Tage lang Geschichten und Verse. Dabei lernt Boy eine Menge über die Menschen und ihre Sprache. "Eigentlich lebe ich ja noch eine ganze...

"Eigentlich lebe ich ja noch eine ganze Weile über meinen Tod hinaus ... als Figur. In dir! Und in den Büchern."

źródło opisu: http://www.goodreads.com/

źródło okładki: www.alnigo.de