Ciao Bella! Als Frau in Italien

4 (1 ocen i 1 opinia) Zobacz oceny
3462031775
niemiecki

Als Journalistin und Zeitzeugin hat Franca Magnani 40 Jahre Frauenbewegung in Italien begleitet. Ihre Texte- hier zum erstmals in einem Buch zusammengestellt und veröffentlicht- entwerfen ein Spannendes Panorama der italienischen Gesellschaft. Sowohl ihre einfühlsamen Porträts bekannter und ganz unbekannter Frauen als auch ihe treffenden Kommentare zur Rolle der Familie oder zur Krise des italienischen Mannes beweisen einmal mehr, wie Recht Heinrich Böll hatte, Franca Magnani als eine "Entwicklungshelferin für Rechts- Freiheitssinn" zu charakteriesieren.

Blanka Kandziora-Spina | 2016-04-01
Przeczytana: 01 kwietnia 2016

Jako socjolog zagladam chetne do ksiazek w mojej dziedzinie. Ksiazka potwierdzajaca rozwoj steorytypu wloszki, jako silnej i zorganizowanej kobiety.
Dzisiejszy Wloch ma mniej do powiedzenia niz przed 50-cioma latami. Co sprawia, ze jego rola w spoleczenstwie mimo tego rozwoju nie stracila na wartosci.