Una vita

Wydawnictwo: Garzanti
8 (2 ocen i 1 opinia) Zobacz oceny
włoski
BetiFiore

"Una vita" è il racconto di una iniziazione impossibile. Giovanissimo impiegato di banca, da poco inurbato, che chiama "malattia" il suo disagio sociale e sogna il successo come riscatto, Alfonso Nitri coltiva il "sogno": il sogno a occhi aperti, la fantasticheria che blocca la presa di coscienza; il sogno notturno di intensa vividezza, in rapporto stretto ma imprecisabile con l'esperienza reale, che fornisce intermittenti illuminazioni ma anche complica e frantuma in labirintici percorsi interni la sua complessiva esperienza. L'enigma non è nei fatti, ma nella natura del personaggio e nella fertilità inventiva con la quale egli, rifuggendo dall'apparente gratuità dei suoi gestì, insiste nel decifrarsi, si contraddice, conforta se stesso, traveste l'esperienza.

źródło opisu: www.ibs.it

źródło okładki: www.ibs.it

BetiFiore | 2016-03-26
Przeczytana: 26 marca 2016

Książka to ciężka i przytłaczająca, jednak warta przeczytania. Świat, w którym żyje Alfonso jest bezlitosny. Nie ma w nim miejsca na uczciwość, dobroduszność, sprawiedliwość. Nie spodziewałam się jednak takiego końca. Trochę ciężko będzie mi się teraz otrząsnąć, takich książek się nie zapomina.

un_forestiero | 2016-09-01
Futrzak_bez_futra | 2016-05-30