Breaking News
9783462045277
niemiecki
Kris

Tom Hagen, gefeierter Star unter den Krisenberichterstattern, ist nicht zimperlich, wenn es um eine gute Story geht. Die Länder des Nahen Ostens sind sein Spezialgebiet, seine Reportagen Berichte aus der Hölle. Doch in Afghanistan verlässt ihn sein Glück. Eine nächtliche Geiselbefreiung endet im Desaster. Hagens Ruf ist ruiniert, verzweifelt kämpft er um sein Comeback. Drei Jahre später bietet sich die Gelegenheit in Tel Aviv, als ihm Daten des israelischen Inlandgeheimdienstes zugespielt werden. Hagen ergreift die Chance - und setzt ungewollt eine tödliche Kettenreaktion in Gang...

Breaking News ist ein mitreißender Thriller vor dem Hintergrund einer epischen Saga. Zwei Familien wandern Ende der zwanziger Jahre nach Palästina ein – in eine von Legenden, Kämpfen und Hoffnungen beherrschte neue Welt, wo Juden, Araber und britische Kolonialherren erbittert um die Vorherrschaft ringen. Bis in die Gegenwart, über Generationen hinweg, spiegeln und prägen beide Familien Israels atemlose Entwicklung.

Als Hagen in der jungen Ärztin Yael Kahn eine unerwartete Verbündete findet, erkennt er, dass auch sein Schicksal eng mit der Geschichte des Landes verbunden ist. Doch mit Yael an seiner Seite gehen die Probleme erst richtig los.

źródło opisu: http://www.kiwi-verlag.de/buch/breaking-news/978-3-462-04527-7/

źródło okładki: http://www.kiwi-verlag.de/ifiles/cover/large/9783462045277.jpg

Kris | 2018-06-01
Przeczytana: 01 czerwca 2016

Jesli lubisz ksiazke akcji, ktora w Twojej glowie staje sie filmem; jesli lubisz autora, ktory tlo historyczne przygotuje tak, ze zazdrosciliby mu wszyscy Twoi nauczyciele od historii, to smialo siegnij po te ksiazke. Dowiesz sie wielu rzeczy o Bliskim Wschodzie i to pochlaniajac wprost strone za strona. Dobra pozycja na wakacje!

Katalina | 2016-07-10
Na półkach: Przeczytane, 2016
Przeczytana: lipiec 2016

Mam nadzieję, że Wydawnictwo Dolnośląskie już pracuje nad polskojęzyczną wersją tej książki! Gorąco polecam. Pasjonująca historia.