Les Navigateurs de l'infini

Cykl: Astronauci (tom 1-2) | Seria: Le Rayon fantastique
klasyka sf, powieść
francuski

«Leurs visages même, malgré leurs six yeux et l'absence de nez, leurs visages dont la peau était nue, suggéraient je ne sais quoi d' »homologue« à notre espèce...» Des hommes venus de la Terre, sur leur «Stellarium», sont en face de Martiens. Les races sont totalement différentes, les sentiments indicibles. De leur rencontre, J. H Rosny aîné, même jusqu'au bout des plus étonnantes...

Des hommes venus de la Terre, sur leur «Stellarium», sont en face de Martiens.

Les races sont totalement différentes, les sentiments indicibles. De leur rencontre, J. H Rosny aîné, même jusqu'au bout des plus étonnantes imaginations psychologiques et cosmiques.

Le Rayon Fantastique s'honore de rééditer Les Navigateurs de l'infini, avec leur suite INEDITE: Les Astronautes.

«Rosny aîné fut le plus remarquable »chantre« de la navigation cosmique, écrivait récemment Alexandre Ananoff. Son mérite est grand d'avoir légué aux générations de chercheurs le nom »ASTRONAUTIQUE« sous lequel tous les peuples du monde désignent aujourd'hui la nouvelle science des voyages extra-terrestres».
Le Rayon fantastique n° 69

źródło opisu: Hachette/Gallimard, 1960