Pas pleurer

9782021116199
literatura piękna
francuski
Kasia Kozak

Deux voix entrelacées. Celle, révoltée, de Georges Bernanos, témoin direct de la guerre civile espagnole, qui dénonce la terreur exercée par les nationaux avec la bénédiction de l’Église catholique contre les « mauvais pauvres ». Son pamphlet, Les Grands Cimetières sous la lune, fera bientôt scandale. Celle, roborative, de Montse, mère de la narratrice et « mauvaise pauvre », qui,...

Deux voix entrelacées.
Celle, roborative, de Montse, mère de la narratrice et « mauvaise pauvre », qui, soixante-quinze ans après les événements, a tout gommé de sa mémoire, hormis les jours radieux de l’insurrection libertaire par laquelle s’ouvrit la guerre de 36 dans certaines régions d’Espagne, jours que l’adolescente qu’elle était vécut avec candeur et allégresse dans son village de haute Catalogne.
Deux paroles, deux visions qui résonnent étrangement avec notre présent, comme enchantées par l’art romanesque de Lydie Salvayre, entre violence et légèreté, entre brutalité et finesse, portées par une prose tantôt impeccable, tantôt joyeusement malmenée.

źródło opisu: http://www.rentree-seuil.com/

źródło okładki: http://www.rentree-seuil.com/

Kasia Kozak | 2014-11-06
Przeczytana: 23 października 2014

Ha! 'Pas pleurer' dostało w tym roku nagrodę Goncourtów, więc chyba warto przeczytać. Wpierw przetłumaczyć i wydać, znaczy...

mignonne | 2017-03-20
Aguinha | 2015-04-28