Pariser philosophisches Journal: von Sartre bis Derrida

Philosophy
filozofia i etyka
niemiecki
Szczepan

Inhaltsverzeichnis: I. Von der strukturalen Anthropologie zur Antiphilozophie: Claude Levi-Strauss II. Zur Kritik des strukturalistischen Ansatzes in den Humanwissenschaften am Beispiel von Michel Foucalds. "Archäologie des Wissens" III. Althusser - oder: Die spinozistische Verortnung der marxistischen Philosophie IV. Der entwaffene Prophet. Gespräch mit Roger Garaudy V. Von der...

Inhaltsverzeichnis:

I. Von der strukturalen Anthropologie zur Antiphilozophie: Claude Levi-Strauss

IV. Der entwaffene Prophet. Gespräch mit Roger Garaudy

V. Von der Metaphilosophie zur neomarxistischen Kritik der Staatstheorien: Henri Lefebvre

VI. Versuch über "La Part maudite" von Georges Bataille

VII. "L´Anti-Oedipe". Gespräch mit Felix Guattari

VIII. "LÍdiot de la famillie". Sartres monumentale Flaubert-Studie

IX. Die "Differänz" und die "Spur". Jacques Derridas Dekonstruktion des Logozentismus in der abendländischen Metaphysik

źródło opisu: Opis autorski

źródło okładki: Athenäum Verlag 1987