L'enfant pied-noir

Wydawnictwo: Actes sud
L'enfant pied-noir
francuski
Ula

Au début des années 1950, à Alger, le petit Joé brave l’existence avec humour, imagination et opiniâtreté. Fils d’une femme de condition modeste qui compte beaucoup sur sa débrouillardise et d’un père parti avec une autre, il doit chaque jour rapporter les trois sous indispensables à la survie de la famille. Assistant d’un musicien des rues, dealer de kif, vendeur de cravates à la sauvette, porteur de paniers – aucune activité n’aura raison de sa verve ni de son courage. Seule l’Histoire en marche va malmener son entrain… Drôle, tendre, enlevé, ce savoureux récit d’une enfance à Bab-el-Oued se double d’un authentique témoignage sur une époque charnière des relations entre communautés pied-noir et algérienne.

źródło opisu: http://actes-sud.fr

źródło okładki: http://actes-sud.fr