Huis clos – Les Mouches

Huis clos – Les Mouches
9782070368075
francuski
Ula

«Garcin : - Le bronze... (Il le caresse.) Eh bien, voici le moment. Le bronze est là, je le contemple et je com prends que je suis en enfer. Je vous dis que tout était prévu. Ils avaient prévu que je me tiendrais devant cette cheminée, pressant ma main sur ce bronze, avec tous ces regards sur moi. Tous ces regards qui me mangent... (Il se retourne brusquement.) Ha ! vous n'êtes que deux ? Je vous croyais beaucoup plus nombreuses. (Il rit.) Alors, c'est ça l'enfer. Je n'aurais jamais cru... Vous vous rappelez : le soufre, le bûcher, le gril... Ah ! quelle plaisanterie. Pas besoin de gril : l'enfer, c'est les Autres.»

źródło opisu: http://www.folio-lesite.fr

źródło okładki: http://www.folio-lesite.fr

OurdaTi | 2014-08-25

Raczej niska ocena, nie dlatego, że nie doceniam twórczości Sartre'a, ale dlatego, że nie przepadam za dramatami filozoficznymi, teatrem absurdu itp. :)

Marcelina | 2018-05-11
Przeczytana: 11 maja 2018