Soledades. Galerías. Otros poemas

Wydawnictwo: Ediciones Cátedra
poezja
hiszpański
Radek

Soledades. Galerías. Otros poemas, de 1907, es la recopilación poética más importante de la primera época de Antonio Machado, inmediatamente anterior al tema de Soria y del paisaje castellano. En el Machado de esta etapa ya se perciben algunos de los elementos que iban a presidir su obra: determinadas metáforas, gratas al poeta, temas de una concreta vibración personal y, sobre todo, esa reconocible altura poética y tono diáfano que le acompañó desde el principio: «Yo voy soñando caminos / de la tarde.»

źródło opisu: Ediciones Cátedra, 2006

źródło okładki: http://www.catedra.com/fichaGeneral/ficha.php?obrcod=1418978&web=01

mkformela | 2014-08-27
Radek | 2013-03-24