Qui c'est, ce garçon ?

7 (2 ocen i 1 opinia) Zobacz oceny
Qui c'est, ce garçon ?
francuski
Ula

D’accord, vous savez que vous n’êtes pas une mère moderne. Bran-chée. Hype. Mais c’est comme ça. La pilule, les petites filles qui font l’amour à quinze ans, les adolescents qui les culbutent avec art, vous n’avez pas été éduquée pour y faire face. Vous, vous n’aviez jamais vu un homme nu avant de vous marier. Le fossé des générations, vous n’arrivez pas à le sauter. Pourtnt, vous n’avez rien dit à Petite Chérie lorsque votre salon est devenu un repaire de sauvageons affamés. Vous vous êtes même surprise à acheter des tonnes de sandwichs. Et puis un jour, crac, Petite Chérie est tombée follement amoureuse. Votre sang maternel n’a fait qu’un tour. Comment s’appelle-t-il ? Où l’a-t-elle rencontré ? Et si votre fille adorée s’enfuyait avec ce Comanche au crâne rasé ? Et s’il la mettait enceinte ?

źródło opisu: okładka książki

źródło okładki: http://www.jailu.com/albums_detail.cfm?id=12870

Pistacjowy | 2013-03-13

Śmiech, radość, optymizm. Autoironia, celność obserwacji i dowcipna narracja. Nicole de Buron w całej okazałości.
Literacki anty-antydepresant.

Ula | 2013-02-26