Wortschatz der Hebräischen Bibel

Słownik, hebrajski, Biblia
religia
niemiecki
puszczyk

Der bereits in vierter, erweiterter Auflage vorliegende «Wortschatz» ist eine unverzichtbare Hilfe, um das Alte Testament auf Hebräisch lesen und verstehen zu können. Im ersten Teil dieses Wörterbuchs finden sich die aufgenommenen hebräischen Lexeme in alphabetischer Reihenfolge, und im zweiten Teil sind dieselben Lexeme nach thematischen Gesichtspunkten geordnet. So lässt sich nicht nur die Bedeutung der einzelnen Wörter nachschlagen, sondern es sind auch Studien zur Semantik möglich. Dank des Registers deutsch–hebräisch sind alle hebräischen Wörter mühelos im ersten und im zweiten Teil auffindbar. Das Buch geht mit seinen über 2500 Vokabeln weit über den Grundwortschatz von etwa 800 Wörtern hinaus.

źródło opisu: TVZ Theologischer Verlag Zürich, 2007

źródło okładki: http://www.tvz-verlag.ch/