Présumé dangereux

Tłumaczenie: France-Marie Watkins
Książka jest przypisana do serii/cyklu "Poche noire". Edytuj książkę, aby zweryfikować serię/cykl.
Wydawnictwo: Gallimard
Believed violent
sensacja, kryminał
francuski
Galahad

L'opération avait été parfaitement organisée par Radnitz. On ne laissait rien à la traîne. Il s'agissait de voler la formule concernant un métal révolutionnaire pour la fabrication des fusées spatiales. Là, pas de problème. Malheureusement, elle était en code.Un code à la fois si simple et si comprliqué que tous les experts s'y cassaient les dents. Seul,Forrester l'inventeur de la formule,en connaissait la clé.Et Forrester était enfermé chez les dingues. Mais quand on a promis de livrer la formule en clair contre quantre millions de dollars,on ne s'arrête pas à ces détails.Il suffit d'enlever les gens,d'éliminer tous les témoins,afin de brouiller les pistes...Mais avec un savant fou,qui n'a qu'une idée en tête:tuer sa bonne femme,l'affaire se complique drôlement.

źródło opisu: Gallimard, 1967

źródło okładki: zdjęcie autorskie