Zgłosuj na książki roku 2017

Tu crois pas si bien dire

Tłumaczenie: Marcel Frère
Książka jest przypisana do serii/cyklu "Carré Noir n° 326". Edytuj książkę, aby zweryfikować serię/cykl.
Wydawnictwo: Gallimard
You can say that again
2-07-043326-9
kryminał, morderstwo
francuski
Galahad

Jerry Stevens, acteur de second plan en chômage, se voit proposer un engagement de 1000 dollars par joui pour incarner John Ferguson, un des types les plus riches du monde Pas à l'écran, mais dans la vie. C'est afin de permettre à l'homme d'affaires de conclure un marché en secret, sans être harcelé par ses concurrents et les journalistes. Stevens accepte ce iule de « doublure ». Mais le fabuleux cachet cache la pilule. S'il entre dans la peau du personnage, il sombre en même temps dans un cauchemar d'intrigues, de meurtres, et risque de perdre la vie sous l'identité d'un autre. Petit rôle, on n'est pas grand-chose, soit, mais quand même!

źródło opisu: Gallimard, 1979

źródło okładki: zdjęcie autorskie