Die amüsantesten Texte. Eine heitere Sammlung

978-3-89850-203-0
Rommel Manfred
niemiecki
Asia

Zum 20. Buch von Manfred Rommel: "Vieles lässt sich aus Ihren Lebenserfahrungen lernen", hat Jerusalems legendärer Bürgermeister Teddy Kollek einmal an seinen Stuttgarter Amtskollegen geschrieben, "aber am Lehrreichsten sind Ihre Gesinnung und ihr unbezwinglicher Humor". Und der ehemalige Bundespräsident Richard von Weizsäcker, selbst ein gebürtiger Stuttgarter und früher Regierender Bürgermeister von Berlin, hat bei Manfred Rommel eine "unnachahmliche Verbindung von Heimatliebe, Humor und Selbstironie" entdeckt, die in den Beiträgen dieses Buches sichtbar wird.

źródło opisu: nota wydawcy, Hohenheim Verlag GmbH, 2010

źródło okładki: zdjęcie autorskie