Rester vivant

Wydawnictwo: Librio
francuski

" Un poète mort n'écrit plus. D'où l'importance de rester vivant. " Toute démarche poétique consistant, cependant, à retrouver et à exalter la souffrance originelle enfouie au fond de chacun de nous, ce raisonnement évident n'est pas si facile à tenir... Rester vivant... Sans craindre les espaces déserts d'une solitude assumée, ni les vérités scandaleuses qui jaillissent d'un regard impartial sur le monde. Sans compromis final avec la vie, Jusqu'au tête-à-tête ultime avec l'éternité. Méthode de survie au milieu des pensées molles et des contorsions théoriques actuelles, ce texte, ici suivi d'articles partis dans la presse, possède la force et la précision d'un projectile... Un regard féroce sur tous les aspects de la modernité.

źródło opisu: http://www.librio.net/Albums_Detail.cfm?ID=32040

źródło okładki: http://www.librio.net/Albums_Detail.cfm?ID=32040

przeklam_literacki | 2017-10-05
Na półkach: Przeczytane, Po angielsku, 2017
Przeczytana: 05 października 2017

APOTEOZA CIERPIENIA

Slaby ale jasny sygnal dla tych, ktorzy chca sie juz poddac.

Cierpienie jako zrodlo poezji i tworczosci w ogole. Krociotki tekscik, bardzo wart uwagi. Nawet bardziej niz film na nim oparty, z Iggim Popem i samym Houellebecq'iem w rolach glownych, tez niczego sobie.

Czytajcie, poeci. I atakujcie!

Tu link do glownego tekstu po angielsku:

Tronhal | 2018-01-20
Monika | 2017-09-25