Le lumineux destin d'Alexandra David-Néel

Wydawnictwo: Pocket Books
francuski
Galahad

Dans Le Lumineux Destin d'Alexandra David-Néel, j'ai voulu surtout respecter le rythme de ce destin galopant. C'est d'ailleurs l'un des secrets de cette vitalité alexandrine qui tient du prodige : Mme David-Néel ne s'est jamais arrêtée. Comment aurait-elle eu le temps ? Elle s'incarna, en une seule existence, en tant de personnage: anarchiste, bourgeoise, bouddhiste, cantatrice, orientaliste, exploratrice (elle fut la première Parisienne à pénétrer à Lhassa en 1924), journaliste, écrivain... Comment aurait-elle pu perdre un instant alors que sa vie, sa vraie vie selon ses plus profonds désirs, ne commença qu'à quarante-trois ans ?

źródło opisu: okładka

Galahad | 2012-10-05