Soldados

Soldados
2-07-038682-1
francuski
MartaNapiorek

Barcelone. La lumière crépusculaire dessine ombres et rides sur la pierre des vieux quartiers. À l'heure du bilan, trois hommes vieillissants s'engagent - l'un par curiosité, par inquiétude, l'autre par vengeance et le troisième par un défi désespéré - dans une quête solitaire. Trois «soldats» obstinés sur une trajectoire de rupture en forme de tourbillon, qui peut-être les réunira. Et par la...

Et par la grâce d'un lyrisme sourd allié à la violence chaotique du roman noir, s'éclaire non pas la petite vérité de nos actes mais la vérité profonde de l'humaine ténacité avec laquelle nous les affrontons.

źródło opisu: http://www.gallimard.fr/Folio/implivre.action?codeProd=A38682

źródło okładki: http://www.librairie-gallimard.com/detaillivre.php?gencod=2070386821

MartaNapiorek | 2012-10-03
Przeczytana: 2008 rok
    Barcelona Noir
    praca zbiorowa, Santiago Roncagliolo, Jordi Sierra i Fabra, Audreu Martin,...
Na półkach