Au pays des brigands gentilshommes

Wydawnictwo: Editions Plon
2-226-04205-X
buddyzm
religia
francuski
Galahad

En 1920, pas un Occidental n'est encore parvenu à atteindre le Tibet, Lhassa, la ville sainte, la cité interdite d'avant la Chine. "Au pays des brigands gentilshommes" est le récit de la première tentative d'Alexandra David-Néel pour pénétrer ce royaume inconnu. Elle parcourt des déserts, des jungles luxuriantes et d'immenses solitudes. Des milliers de kilomètres à dos de mule, de yak et le plus souvent à pied. Projet fou et incursion audacieuse dans un monde de bandits inquiétants, de moines mystérieux ou de paysans hospitaliers que relate avec son humour particulier, son regard aigu et tout son talent d'ethnologue celle qu'on a pu surnommer "la femme aux semelles de vent".

źródło opisu: okładka

Galahad | 2012-10-03