Leb ich denn, wenn die andere leben

Leb ich denn, wenn die andere leben
359614342X
niemiecki
satyneta

Die Autobiographie der 91jähriger Grete Weil ist ein Zeitzeugnis ersten Ranges. Anders als in ihren bekannten Romanen lässt sie die Erinnerungen nun unverscglüsselt sprechen, stellt die Menschen dar, die ihr viel bedeutet haben, rührt an die ungeheuerlichen Erlebnisse der Verfolgung, der Flucht, an Tod und Rettung. "Was für ein Leben - und wie sachlich ergreifend, weil unterhalb der üblichen...

"Was für ein Leben - und wie sachlich ergreifend, weil unterhalb der üblichen Emotionen aus tiefem Empfinden geschrieben." Marion Gräfin Dönhoff

źródło opisu: okładka

satyneta | 2012-09-16