Per una voce sola

Per una voce sola
literatura piękna
włoski
Luna

“Dicono che gli orchi non esistono più, invece gli orchi esistono ancora. Il mio papà di giorno è un avvocato e di notte un orco. Quando dormo e ho paura che la porta si apra, mi stringo a Teddy. Ogni sera Teddy mi promette che se viene l’orco mi difenderà.” Cinque racconti come un romanzo sul male di vivere. Infanzia e memoria, sentimento e comprensione nelle storie atroci e dolcissime di...

Cinque racconti come un romanzo sul male di vivere. Infanzia e memoria, sentimento e comprensione nelle storie atroci e dolcissime di bambini soli e molto infelici. Per voce sola è un libro che accompagna alla maturità del sentire, alla rivelazione di una verità e alla possibile rinascita.

źródło opisu: http://bur.rcslibri.corriere.it/libro/4446_per_voce_sola_tamaro.html

źródło okładki: http://bur.rcslibri.corriere.it/libro/4446_per_voce_sola_tamaro.html

Brak opinii. Napisz pierwszą opinię!