Zgłosuj na książki roku 2017

El libro de los abrazos

Książka jest przypisana do serii/cyklu "Colleción Eduardo Galeano". Edytuj książkę, aby zweryfikować serię/cykl.
Wydawnictwo: Siglo XXI
978-84-323-0690-7
hiszpański
Paloma

"Este libro destila América por todos los poros. ¡Dichosa La tierra que tiene un trovador que La descubre a sus semejantes!"" José Ángel Bermejo, Diario 16, España "Galeano recupera para la literatura la capacidad de recrear el mundo." Josep Morreres, Diario de Barcelona, España. "Una original manera de decir, una escritura eficaz que seduce al lector y establece con él un pacto...

José Ángel Bermejo, Diario 16, España

"Galeano recupera para la literatura la capacidad de recrear el mundo."
Josep Morreres, Diario de Barcelona, España.

"Una original manera de decir, una escritura eficaz que seduce al lector y establece con él un pacto secreto."
Ana Inés Larre-Borges, Brecha, Uruguay.

"Los grandes escritores caminan en La cuerda del equilibrista y arriesgan el cuello con cada palabra. En Memoria del Fuego, Galeano fue un acróbata triunfante. En El Libro de los Abrazos, se desprende de la cuerda y levita en el aire."
Alan Ryan, The Washington Post, USA.

"Galeano no inventa: descubre. Lo real es, para él, más fantástico que La fantasía. Una obra inclasificable."
Erich Hackl, Deutsches Allgemeines Sonntagsblatt, Alemania.

"Las historias más poéticas que he leído en los últimos tiempos. y también las más conmovedoras, y las más divertidas, y las más..."
Herman de Coninck, De Morgen, Holanda.

źródło opisu: http://www.sigloxxieditores.com

źródło okładki: http://www.sigloxxieditores.com