Lista de locos y otros alfabetos

literatura piękna
hiszpański

Lista de locos y otros alfabetos, del conocido escritor Bernardo Atxaga, es "el gran teatro de las letras del alfabeto", con las cuales jueaga el autor en los seis relatos que aqui presentamos: "Dicen que los monjes de hace ocho o nueve siglos debian enfrentarse a publicos lejanos, reacios siempre a marchar tras los pasos de una demostracion teologica o de una condena moral, y que de esa dificultad nacieron los 'Alphabeta exemplorum'.

Brak opinii. Napisz pierwszą opinię!