Il momento è delicato

978-88-06-21240-7
literatura piękna
włoski
teri

C'era una parte poco frequentata delle edicole della stazione,quasi abbandonata,quella dei tascabili.Tra i libri accatastati,nascosti dietro un vetro,avvolti nella plastica e ricoperti di polvere cercavo le raccolte di racconti.Era un momento tutto mio,un piacere solitario e veloce perchè il treno stava partendo....

źródło opisu: okladka

BetiFiore | 2014-03-29
Przeczytana: 29 marca 2014

To zupełnie inny Ammaniti niż ten, którego znam z książek "Io non ho paura" czy "Ti prendo e ti porto via". "Il momento e' delicato" to seria opowiadań - zaskakujących, szokujących, ironicznych, dziwnych i makabrycznych. Mnie się podobały. Nie mogę też nie dodać, że wielkim plusem dla mnie osobiście były szczegółowe opisy ulic wiecznego miasta jak i rzymski dialekt. Z pewnością nie jest to książka dla wszystkich. Ja jestem na tak! :)