Don Juan Tenorio

Wydawnictwo: Debolsillo
klasyka
wiedzima

Heredero de una rica tradición literaria (Tirso, Molière, Byron...), el Don Juan de Zorrilla es la más popular de las versiones del personaje, sin duda debido a su condición de personaje satánico redimido por el amor. Es también una obra ágil, de sorprendentes recursos dramáticos y gran facilidad versificadora, características que le han conducido a convertirse en uno de los títulos más representados del teatro español de todos los tiempos.

źródło opisu: http://www.megustaleer.com/ficha/P890821/don-juan-tenorio

źródło okładki: http://www.megustaleer.com/ficha/P890821/don-juan-tenorio