Zgłosuj na książki roku 2017

Wydawnictwo: Schwarzkopf & Schwarzkopf
Marilyn Monroe
niemiecki
A--

Dieser prächtige Fotoband zeigt Marilyn Monroe in all ihren Facetten, mal verführerisch und keck, mal ganz sensibel und ernsthaft. Die Filmographie der Schauspielerin wird durch zahlreiche Filmszenen illustriert, die mit aufschlussreichen Kommentaren versehen sind. Auch hinter den Kulissen wird die Monroe gezeigt, und viele berühmte Kollegen und Weggefährten wie Billy Wilder, Arthur Miller, Joe DiMaggio, Laurence Olivier und Lee Strasberg, die sie gut kannten, kommen in Zitaten zu Wort. Zahlreiche Zitate von Marilyn selbst gewähren einen tiefen Einblick in ihre Welt und ihr durchaus kritisches Selbstbild. Fotos aus ihrer Jugend und Schnappschüsse von privaten Momenten lassen auch die Privatperson Norma Jean zu Tage treten. Bezaubernde Fotoshootings wie zum Beispiel für den Playboy und für das Cover der Life runden das Bild ab. Die großformatigen Farb- und Schwarzweißaufnahmen sind ein sinnliches Erlebnis und würdigen das Leben und das Schaffen der weltberühmten Blondine angemessen.

źródło opisu: Schwarzkopf + Schwarzkopfm 2009

źródło okładki: Schwarzkopf + Schwarzkopfm 2009