Die deutschen Lehnwörter im Schlesischen

Wydawnictwo: VDM Verlag
Die deutschen Lehnwörter im Schlesischen
niemiecki
KiNgA

In dem Buch wurde der deutsche Einfluss auf die Küchenterminologie des slavisch-schlesischen Dialektes untersucht. Dabei wurde der phonologischen und morphologischen Adaptation als auch der Etymologie der Wörter nachgegangen. Die Arbeit ist in einen theoretischen und einen praktischen Teil untergliedert und richtet sich an diejenigen, die an den deutsch-schlesischen Beziehungen und dem schlesischen Dialekt interessiert sind.

źródło opisu: opis autorski

źródło okładki: zdjęcie autorskie