Caduta Libera (Swobodny spadek)

8 (1 ocen i 1 opinia) Zobacz oceny
Caduta Libera

Nel settembre dell'anno 1999 la Federazione Russa annuncia ufficialmente l'inizio della seconda operazione antiterroristica nel territorio della Repubblica Federativa della Cecenia e nella zone confinanti con il Caucaso del Nord. Lilin racconta quello che hanno vissuto i giovani dell'esercito russo in quel periodo, durante il loro servizio militare obbligatorio; e quello che hanno vissuto i civili, mentre nella loro terra operavano due eserciti nemici. L'autore di "Educazione siberiana" narra in presa diretta la vera faccia della guerra, quella che non si vede nei film, nei documentari, e che si vede solo a tratti nei reportage giornalistici o nei racconti degli osservatori di pace e dei difensori dei diritti umani. Racconta tutto in modo tale da permettere a ogni lettore di vivere i momenti della guerra, di attraversarla a fianco dei soldati, di sentirne l'oscenità sulla propria pelle. Mostrandone soprattuto le contraddizioni. Un libro che vuole essere apolitico, neutrale; che racconta la guerra, la vita e la morte, le ingiustizie, gli orrori e gli atti di onestà così come apparivano nella vita di ogni giorno in Cecenia; che descrive le sensazioni, la perdita dell'equilibrio, i cambiamenti dell'essere umano che avvengono nel caos, oltre i limiti dell'etica e della morale. Non un saggio storico, ma un romanzo costruito su particolari veri, con vite vere. Nicolai Lilin è nato nel 1980 a Bender, in Transnistria. Nel 2003 si è trasferito in provincia di Cuneo e nel 2009 ha scritto il romanzo "Educazione siberiana".

źródło opisu: http://www.ibs.it/code/9788806200633/lilin-nicolai/caduta-libera.html

źródło okładki: www.narrazioni.it

Kris | 2015-07-15

Wszechogarniajace zmeczenie, wszechobecna smierc, cialo napiete do granic mozliwosci, a wszystko to dlatego, zeby przezyc kolejny dzien. Nikt nie zadaje pytan o sens wojny, bo tez wiekszego sensu, jak przezyc, nie ma. Swiat Lilina znany z "Syberyjskiego wychowania" odchodzi w niebyt, przerwany brutalnie i bezwzglednie przez rzeczywistosc wojny.

Lukas | 2016-02-12
karolina898 | 2013-08-01