Das Erdbeben in Chili

978-3-87291-164-3
Heinrich von Kleist
niemiecki
Asia

Die Novelle "Das Erdbeben in Chili" wurde im Jahre 1807 von Heinrich von Kleist verfasst. Die Hauptfiguren: Don Henrico Asteron-Vater von Donna Josephe, Donna Josephe Asteron-Tochter des adligen und reichen Don Asteron, Jeronimo Rugera-bürgerlicher Hauslehrer und Geliebter der Donna Josephe, Don Fernando Ormez-Sohn des Kommandanten von St. Jago und Freund von Josephe und Jeronimo, Donna Elvire-Frau des Don Fernando und Mutter des Sohnes Juan, Meister Pedrillo-Schuhmacher, welcher Josephe und Jeronimo tötet, Juan-Sohn von Don Fernando Ormez und Donna Elvire, Donna Constanze-gehört zur Gemeinschaft um Don Fernando, wird für Josephe gehalten und ermordet.

źródło opisu: opis autorski

źródło okładki: zdjęcie autorskie

Asia | 2011-09-23

Heinrich von Kleist zasłynął głównie jako dramaturg, jest uważany za twórcę niemieckiej nowelistyki psychologicznej. W "Das Erdbeben in Chili" zawarte zostały liczne wątki, z których najważniejszy to wątek miłosny. Autor opisuje też wielkie trzęsienie ziemi z 1647r. w stolicy Chile-Santiago.

Katarzyna | 2012-10-14

Chcę przeczytać, bo wiele dobrego słyszałam o tej książce.

Aleksandra | 2015-06-19
Przeczytana: 10 czerwca 2015