Geschützte Wildnis

przyroda
flora i fauna
niemiecki
takisobiejac

Seit der Mensch mehr und mehr von allen gebieten der Erde Besitz ergreift, verändert sich fortlaufend der ursprüngliche Charakter der Landschaft: Tiere und Pflanzen, die sie besiedelten, werden zurückgedrängt. Lange zeiten hindurch wurde Raubbau getrieben, und unwiederbringliche Naturwerte gingen verloren. Tiere die dem vordringenden Menschen im Wege waren, wurden rücksichtslos bejagt und den Ausstreben nahegebracht oder ganz ausgerottet.

źródło opisu: A. Ziemsen Verlag, 1964

źródło okładki: ze zbiorów użytkownika takisobiejac

takisobiejac | 2011-06-30
Na półkach: Przeczytane, Fauna, Flora, Posiadam