Aktienanalyse: Fundamentalanalyse, Technische Analyse und Behavioral Finance

978-3-8364-1594-1
biznes, finanse
niemiecki
Hubert

Fundamentale und Technische Aktienanalyse sollen dem Anleger ermöglichen, unter- und überbewertete Wertpapiere zu erkennen sowie die zukünftigen Kurse zu prognostizieren um dies gewinnbringend zu nutzen. Doch nur selten entspricht der tatsächliche Kursverlauf der erwarteten Entwicklung. Andere Faktoren ohne ersichtlichen Zusammenhang mit der wirtschaftlichen Entwicklung des zugrundeliegenden Unternehmens scheinen die Kurse zu beeinflussen. Die Erklärung liegt in der Tatsache, dass die Akteure an den Finanzmärkten von ihren Emotionen meist stärker beeinflusst werden als von wirtschaftlichen Fakten. Während die Technische Analyse diese Komponente zumindest implizit in die Kursprognose einbezieht, die Fundamentalanalyse dies aber völlig ignoriert, beschäftigt sich das neue Wissenschaftsgebiet der Behaviroal Finance explizit mit dem Faktor "Mensch" an den Kapitalmärkten.
Der Autor möchte dem Leser alle drei Analyseansätze vorstellen sowie Möglichkeiten aufzeigen, die Erkenntnisse der Behavioral Finance mit den klassischen Analysemethoden zu verbinden.

źródło opisu: Wyd. VDM Verlag Dr. Müller

źródło okładki: http://www.vdm-verlag.de/index.php?&obj=catalog&act=show

Hubert | 2011-06-19
Przeczytana: grudzień 2009

Wprowadzenie do tematyki gełdowej oraz analizy papierów wartościowych.

Na półkach